Últimas noticias musicales de Amaia Romero

Amaia nominada Mejor Actriz de Reparto en Serie por «La Mesías» en los Premios Feroz que se entregan hoy

249

Madrid se prepara para recibir una de las citas culturales más importantes y esperadas del país, la 11ª edición de los Premios Feroz, que tendrán lugar este viernes 26 de enero. Entre los nominados está Amaia, quien se estrena con su primera nominación por su papel en la serie de los Javis, «La Mesías».

Amaia está nominada como Mejor actriz de reparto de una serie, junto a Carmen Machi e Irene Balmés por La Mesías, Tamara Casellas por El hijo zurdo y Julia de Castro por Poquita fe

El evento comenzará con el tradicional paseillo de actores, actrices, nominados, directores e influencers por la alfombra roja, a partir de las 18:00 horas. A las 19:30 horas se abrirán las puertas del Palacio al público que tenga entradas, y la gala, presentada por Brays Efe y Coria Castillo, dará inicio a las 21:30 horas.

Para aquellos que no puedan asistir en persona, la retransmisión en directo estará disponible en el canal de YouTube de los Premios Feroz y en sus cuentas en redes sociales, donde compartirán minuto a minuto todo lo que suceda en la noche del viernes.

Entre los nominados se encuentran destacadas películas como «20.000 especies de abejas», «Un amor», «Cerrar los ojos», «La sociedad de la nieve» y «Upon Entry, la llegada», compitiendo en diferentes categorías. Además, se premiará lo mejor de la televisión en categorías como mejor serie dramática, mejor serie de comedia, mejor actor y actriz protagonista de una serie, mejor actor y actriz de reparto de una serie, y mejor guion de una serie, entre otras.

Los Premios Feroz prometen ser una noche llena de emoción y talento, donde se reconocerá lo mejor del y la televisión en España. ¡No te lo pierdas!

Los nominados

Mejor película dramática: 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola Solaguren, Un amor de Isabel Coixet, Cerrar los ojos de Víctor Erice, La sociedad de la nieve de J.A. Bayona y Upon Entry, la llegada de Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vázquez

Mejor película comedia: Bajo terapia de Gerrado Herrero, Las chicas están bien de Itsaso Arana, Mamacruz de Patricia Ortega y Robot dreams de Pablo Berger

Mejor dirección: J.A. Bayona por La sociedad de la nieve, Isabel Coixet por Un amor, Víctor Erice por Cerrar los ojos, Elena Martín por Creatura y Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas

Mejor guión: Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas, Isabel Coixet y Laura Ferrero, por Un amor, Víctor Erice y Michel Gaztambide, por Cerrar los ojos, Elena Martín Gimeno y Clara Roquet, por Creatura y Juan Sebastián Vásquez y Alejandro Rojas, por Upon Entry, la llegada.

Mejor actriz protagonista de película: Malena Alterio por Que nadie duerma, Laia Costa por Un amor, Kiti Mánver por Mamacruz, María Vázquez por Matria y Carolina Yuste por Saben Aquell

Mejor actor protagonista de película: Alberto Ammann por Upon entry, la llegada, Enric Auquer por El maestro que prometió el mar, Hovik Keuchkerian por Un amor, Manolo Solo por Cerrar los ojos y David Verdaguer por Saben Aquell

Mejor actriz de reparto de película: Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas, Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar, Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas, Aitana Sánchez Gijón por Que nadie duerma y Ana Torrent por Cerrar los ojos

Mejor actor de reparto de película: La Dani por Te estoy amando locamente, Luis Bermejo y Hugo Silva por Un amor, José Coronado por Cerrar los ojos y Oriol Pla por Creatura

Mejor música original: Cerrar los ojos obra de Federico Jusid, Que nadie duerma obra de Zeltia Montes, Robot dreams obra de Alfonso de Vilallonga, La sociedad de la nieve obra de Michael Giacchino y Te estoy amando locamente obra de Nico Casal

Mejor cartel: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, O como, Hermana muerte y Robot dreams

Mejor trailer: 20.000 especies de abejas, Cerrar los ojos, Saben Aquell, Primer avance de La sociedad en la nieve y Te estoy amando locamente

Mejor serie dramática: El cuerpo en llamas, El hijo zurdo, La Mesías, Rapa (Temporada 2) y Selftape

Mejor serie de comedia: Citas , Esto no es Suecia, El otro lado y Poquita fe

Mejor actor protagonista de una serie: Javier Cámara por Rapa, Roger Casamajor por La Mesías, Raúl Cimas por Poquita fe, Patrick Criado por Las noches de Tefia y Quim Gutiérrez por El cuerpo en llamas 

Mejor actriz protagonista de una serie: Úrsula Corberó por El cuerpo en llamas, Lola Dueñas, Macarena García y Ana Rujas por La Mesías y Esperanza Pedreño por Poquita fe 

Mejor actor de reparto de una serie: Andreu Buenafuente por El Otro lado, Chani Martín por Poquita fe, Albert Pla y Biel Rossell por La Mesías y José Manuel Poga por El cuerpo en llamas 

Mejor actriz de reparto de una serie: , Carmen Machi e Irene Balmés por La Mesías, Tamara Casellas por El hijo zurdo y Julia de Castro por Poquita fe

Mejor guion de una serie:  El cuerpo en llamas, El hijo zurdo, La Mesías, El otro lado y Poquita fe

Los comentarios están cerrados.