Últimas noticias musicales de Amaia Romero

La versión de ‘Fiebre’ de Amaia nominada a ‘Mejor Canción Alternativa’ en los Premios de Academia de la Música en España

120

La Academia de la Música en España ha dado ha conocer los nominados a los Premios de este año. Amaia está entre las nominadas por la versión de ‘Fiebre' dentro de la categoria de ‘'.

La navarra competirá con artistas como La Plazuela, Xoel López; Triángulo de Amor Bizarro o Gilipojazz.

Mejor Canción Alternativa nominados

  • Fiebre (Artista: Amaia)
  • Iker ya no me debe un café (Artista: Gilipojazz)
  • Péiname Juana (Artista: La Plazuela)
  • Estrella solitaria (Artista: Triángulo de Amor Bizarro)
  • Fort Da (Artista: Xoel López)

La banda de rock murciana, Arde Bogotá, lidera las nominaciones de los primeros Premios de la Academia de la Música de España con nueve candidaturas. El grupo es candidato a llevarse el premio a mejor artista, mejor álbum del año (Cowboys de la A3), mejor canción, mejor compositor del año, mejor gira y nuevo artista, ha anunciado la Academia.

La Academia ha establecido un total de 48 categorías. La institución elegirá, por votación, a los 43 ganadores de los distintos premios. Esta primera edición no solo reconoce al artista, la canción o el disco, sino también, la producción, las giras o incluso el diseño del álbum. Las lenguas cooficiales también tienen su propio galardón a mejor canción en gallego o bable; catalán, valenciano o aranés y en euskera. 

Lista completa de nominados

Artista del año

  • Aitana (Álbum: Alpha)
  • Arde Bogotá (Álbum: Cowboys de la A3)
  • Guitarricadelafuente (Álbum: Romancera)
  • María José Llergo (Álbum: Ultrabelleza)
  • Quevedo (Álbum: Donde Quiero Estar)
  • Silvia Pérez Cruz (Álbum: Toda la vida, un día)

Álbum del año

  • Boicot (Artista: Alizzz)
  • Cowboys de la A3 (Artista: Arde Bogotá)
  • Ultrabelleza (Artista: María José Llergo)
  • Se nos lleva el aire (Artista: Robe)
  • Manual de Romería (Artista: Rodrigo Cuevas)
  • Toda la vida, un día (Artista: Silvia Pérez Cruz) 

Canción del año

  • City (Artista: Ana Mena)
  • Los Perros (Artista: Arde Bogotá)
  • ¿Volverá? (Artista: Coque Malla)
  • Me la Pegué (Artista: Delaporte)
  • El Tonto (Artista: Lola Índigo, Quevedo)
  • La raíz (Artista: Valeria Castro)

Mejor nuevo artista

Compositor del año (canción)

  • Arde Bogotá (Canción: La Salvación)
  • Coque Malla (Canción: ¿Volverá?)
  • Iván Ferreiro (Canción: En las trincheras de la cultura Pop)
  • María José Llergo (Canción: Superpoder)
  • Nathy Peluso (Canción: Salvaje)
  • Valeria Castro (Canción: La raíz)Valeria Castro (Álbum: Con cariño y con cuidado)

Mejor ingeniería de grabación

Productor del año (álbum/canción)

  • Alba Reig (Álbum: Al Baño María de María Peláe)
  • Anxo Ferreira, Sen Senra (Álbum: PO2054AZ (Vol.I de Sen Senra))
  • Coque Malla, José Nortes (Álbum: Aunque estemos muertos de Coque Malla)
  • Daniel Ruiz, Víctor Cabezuelo (Álbum: Septiembre de Mikel Erentxun)
  • Eduardo Cabra (Álbum: Manual de Romería de Rodrigo Cuevas)
  • Ricky Falkner (Álbum: Trinchera Pop de Iván Ferreiro)
  • Ralphie Choo, Israel Fernández (Canción: Platero de Israel Fernández)

Mejor álbum pop

  • Alpha (Artista: Aitana)
  • Bellodrama (Artista: Ana Mena)
  • ALDATU AURRETIK (Artista: Bulego)
  • EL DRAGON (Artista: Lola Índigo)
  • Casi Perfecto (Artista: Nena Daconte)

Mejor álbum pop tradicional

  • Desbarajuste piramidal (Artista: El Último de la Fila) 
  • Doce (Artista: Jacobo Serra)
  • La Ventana de mi alma (Artista: Luz Casal)
  • Victoria tour edition (Artista: Raphael)
  • Sonríe porque estás en la foto (Artista: Sergio Dalma)

Mejor canción pop

  • Automóviles (Artista: Besmaya)
  • Clavaito (Artista: Chanel y Abraham Mateo)
  • La Ciudad Intermitente (Artista: Gonzalo Hermida)
  • Salitre (Artista: Manuel Carrasco, Camilo)
  • El Paraíso (Artista: Mike Izal)
  • Mira Cómo Bailan (Artista: Pablo López)

Mejor canción fusión/interpretación urbana 

  • Generación Maldita (Artista: Delarue)
  • Péiname Juana (Artista: La Plazuela)
  • París (Artista: Ly Raine)
  • Antes (Artista: RVFV)
  • Sin-Ceros (Artista: SFDK)

Mejor álbum de música urbana

  • Casanova (Artista: Recycled J)
  • DPQDP (Artista: Cano)
  • Donde quiero estar (Artista: Quevedo)
  • Storm (Artista: Soge Culebra)
  • Inkebrantable(Artista: SFDK)

Mejor canción de rap/hip hop

Mejor canción urbana 

  • Miamor  (Artista: Aitana & Rels B)
  • Generación Maldita (Artista: Delarue)
  • Columbia (Artista: Quevedo)
  • 150 Canciones (Artista: Recycled J & Selecta)
  • No pienso llamar (Artista: Soge Culebra)

Mejor álbum de música electrónica

  • Alpha (Artista: Aitana)
  • De las cenizas (Artista: Amatria)
  • RONEO FUNK CLUB_REMIXED (Artista: La Plazuela)
  • Duro (Artista: Natalia Lacunza)
  • Réciprocité (Artista: Sparrow & Barbossa)

Mejor canción de música electrónica

Mejor álbum de rock

  • Aftermath (Artista: Angelus Apatrida)
  • Cowboys de la A3 (Artista: Arde Bogotá)
  • Se nos lleva el aire (Artista: Robe)
  • Vol. 2 (Artista : Tarque)
  • El amor de la clase que sea (Artista: Viva Suecia)

Mejor canción de rock

Mejor álbum pop/rock

  • La velada del lobo (Artista: Ciudad Jara)
  • Trinchera Pop (Artista: Iván Ferreiro)
  • Blockbuster (Artista: La La Love You)
  • Que se caiga el cielo (Artista: Marlon)
  • 5 (Artista: Rulo y la Contrabanda)

Mejor canción de pop/rock

  • La salvación (Artista: Arde Bogotá)
  • Solo Tienes Que Avisar (Artista: Dani Fernández)
  • En las trincheras de la cultura Pop (Artista: Iván Ferreiro)
  • El Principio de Algo (Artista: La La Love You)
  • Brillante (Artista: Repion)

Mejor álbum de música alternativa

  • Casa Linda (Artista: Cala Vento)
  • RONEO FUNK CLUB (Artista: La Plazuela)
  • 10 años de Flores, Viento y Fue (Artista: Muerdo)
  • PO2054AZ (Vol.I) (Artista: Sen Senra)
  • Sed (Artista: Triángulo de Amor Bizarro)

Mejor canción alternativa

  • Fiebre (Artista: Amaia)
  • Iker ya no me debe un café (Artista: Gilipojazz)
  • Péiname Juana (Artista: La Plazuela)
  • Estrella solitaria (Artista: Triángulo de Amor Bizarro)
  • Fort Da (Artista: Xoel López)

Mejor álbum de flamenco

  • Tamiz (Artista: Alejandro Hurtado)
  • 50 años de cante (Artista: Enrique el Extremeño)
  • Pura Sangre (Artista: Israel Fernández)
  • Fértil (Artista: Jose Quevedo “Bolita”)
  • Zarabanda (Artista: Sebastián Cruz)
  • Estrella y Rafael (Artista: Estrella & Rafael)

Mejor tema/canción de flamenco 

  • Pólvora y Jazmín (Artista: Blue Tomasa)
  • Amores (Artista: Carmen Linares)
  • Al Tercer Mundo – Bulería (Artista: Israel Fernández, Diego del Morao, Pional)
  • A Jose María (Artista: Gerardo Núñez)
  • El Sabio (Artista: Tomatito, Camarón de la Isla)

Mejor álbum cantautor

  • Cosas de los Vivientes (Artista: )
  • LAR (Artista: Judit Nedderman)
  • Parceiros Vol I (Artista: Pedro Guerra)
  • Doce (Artista: Jacobo Serra)
  • Cyclamen (Artista: Núria Graham)
  • Toda la vida, un día (Artista: Silvia Pérez Cruz)

Mejor canción cantautor

Mejor álbum folclórico

  • Cantora (Artista: Alba Carmona)
  • Mezcla Rica (Artista: CALEQUI Y LAS PANTERAS)
  • Ultrabelleza (Artista: María José Llergo)
  • Intrépido Viaje a Velocidad Cero (Artista: Ombligo)
  • Manual de Romería (Artista: Rodrigo Cuevas)

Mejor álbum de jazz

  • The Chick Corea Symphony Tribute (Artista: ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla)
  • Rodizio musical en Recoletos (Artista: Albert Sanz y Javier Colina)
  • El Siempre Mar (Artista: Emilio Solla – Antonio Lizana)
  • The Boss (Artista: Pepe Sanchez)
  • Eléctrica (Artista: Trinidad Jiménez)

Mejor álbum BSO, serie…

  • El Cuerpo en llamas (Artista: Aitor Etxebarria)
  • Extraña forma de vida (Artista: Alberto Iglesias)
  • La Ternura (Artista: Fernando Velázquez)
  • La Mesías (Artista: Raúl Refree)
  • Awareness (Artista: Roque Baños)

Mejor canción/tema  BSO, series, publicidad…

  • Las Navas de Tolosa (Los caballeros de Santiago) (Artista: Ainhoa Arteta, Miguel)
  • Suspiro Tierno («Mi Soledad tiene alas») (Artista: Ángeles, Víctor, Gloria & Javier) 
  • Tout ou Rien (Berlín) (Artista: Pipo Romero)
  • El amor de Andrea (artista: Vetusta Morla y Valeria Castro)
  • Eco (Amigos hasta la muerte) (artista: Xoel López)

Mejor Álbum de Música Para Niños

No se ha llegado al mínimo de candidaturas

Mejor álbum instrumental

  • The Chick Corea Symphony Tribute (Artista: ADDA SINFONICA; Josep Vicent; Emilio Solla)
  • Diàlegs per a Flauta y Clarinet (Artista: Elvira Querol & Séverine Rospocher)
  • Ecos de Breogán (Artista: Ira Folgado)
  • Origins works for solo Violin (Artista: Lucía Veintimilla)
  • Piano y Troba (Artista: Pepe Rivero)

Mejor álbum de música clásica

  • Sixena (Artista: Capella de Ministrers Carlos Magraner)
  • Diàlegs per a Flauta y Clarinet (Artista: Elvira Querol & Séverine Rospocher)
  • Bach (Artista: Claudio Constantini)
  • Origins works for solo Violin (Artista: Orquesta Filarmónica de Málaga)
  • Niebla (Artista: Yhael May)

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Concierto de Yuste para violín, piano, timbales y arcos (Artista: Eduardo Grau)
  • Aleluya (Artista: Juan Antonio Simarro)
  • 1936 (Artista: Lidia Pozo)
  • Umbral de la Desolación (Artista: Tomás Marco Aragón)
  • En la Línea del Cielo (Artista: AMP Classic All Stars / Pepe Sanchez Lianes)
  • Eixos Teus Ulls (Artista: Ainhoa Arteta/Rodolfo Bada)

Mejor arreglo 

Mejor diseño de álbum (Álbum)

  • Desbarajuste Piramidal – Artista: EL Ultimo de la Fila
  • Himnos de guerra – Artista: Merino
  • La Palmera – Artista: Sexy Cebras 
  • PaloSanto – Artista: NIA
  • Toda la vida, un día – Artista: Silvia Pérez Cruz

Mejor vídeoclip musical

Mejor vídeo musical versión larga

  • Bisbal El Documental (Artista: David Bisbal)
  • La Butxaca (Artista: LA KRUEL BAND)
  • Bailando hasta el Apagón (Artista: Vetusta Morla)
  • Bose Renacido (Artista: Miguel Bose)

Mejor gira

Mejor evento del año (festival, ciclo, gala, concierto solidario etc)

Mejor canción en catalán/valenciano/aranés

  • Els teus ulls (Artista:  Alfred García)
  • Mussegu (Artista: Figa Flawas)
  • Ressaca a sa platja (Artista: Maria Jaume)
  • Ell no vol que el món s'acabi (Artista: Silvia Pérez Cruz)
  • Coti x Coti (Artista: The Tyets)

Mejor canción en euskera

  • Zure Begi Horiek (Artista: Bulego)
  • Fandango Nasty (Artista: Dupla)
  • Abendua (Artista: Nøgen) 
  • Hiri ilunen umeak (Artista: Sara Azurza)
  • Aralarko dama (Artista: ZETAK)

Mejor canción en gallego/bable

  • Oliveira Dos Cen Anos (Artista: C.Tangana)
  • II. Lisístrata (Varre Vasoira) (Artista: Fillas de Cassandra)
  • Romeiro ao lonxe (Artista: Luar Na Lubre)
  • Añada de Lea (Artista: Nacho Vegas)
  • Aire (Artista: Tanxugueiras)

Los comentarios están cerrados.