Últimas noticias musicales de Amaia Romero

Amaia entre las nominadas a «Mejor actriz de reparto en una serie» en los Premios Feroz

229

La Asociación de Informadores Cinematográficos (AICE) ha anunciado los nominados para los 2024, donde la ‘La Mesías', dirigida por Javier Calvo y Javier Ambrossi, acapara once nominaciones, mientras que la película ‘Cerrar los ojos' de Víctor Erice cuenta con nueve, convirtiéndolas en las favoritas para el prestigioso galardón. La entrega se llevará a cabo en Madrid el próximo 26 de enero.

El reparto de ‘La Mesías' ha acaparado nueve nominaciones, resaltando la notable presencia de , Irene Balmes, Carmen Machi y Roger Casamajor, entre otros. Asimismo, la serie ‘Poquita Fe' destaca con seis nominaciones.

En la categoría de Mejor Película Dramática, ‘Cerrar los ojos', ‘Un amor' de Isabel Coixet y ‘20.000 especies de abejas' de Estíbaliz Urresola compiten fuertemente. Por su parte, ‘La Mesías' destaca en las categorías televisivas con su elenco recibiendo múltiples reconocimientos.

El evento, presentado por los actores Laura Galán y Miguel Bernardeau, reveló también a Malena Alterio, Laia Costa, Kiti Mánver, María Vázquez y Carolina Yuste como nominadas a Mejor Actriz Protagonista. Alberto Ammann, Enric Auquer, Hovik Keuchkerian, Manolo Solo y David Verdaguer compiten en la categoría de Mejor Actor Protagonista.

El evento de los Premios Feroz, que volverá a celebrarse en Madrid en su undécima edición, promete ser una velada de reconocimientos y homenajes al talento del cine y la televisión español, siguiendo la trayectoria de figuras icónicas del mundo del entretenimiento.

Además, se esperan más anuncios, incluyendo los Premios Feroz Arrebato de ficción y no ficción, así como el Feroz de Honor, reconocimiento que el año pasado recibió Pedro Almodóvar.

Mejor película dramática

‘20.000 especies de abejas'. Producida por Lara Izaguirre, Valérie Delpierre
‘Un amor'. Producida por Marisa Fernández Armenteros, Sandra Hermida
‘Cerrar los ojos'. Producida por Cristina Zumárraga, Pablo E. Bossi, Víctor Erice, Jose Alba
‘La sociedad de la nieve'. Producida por Belén Atienza, Sandra Hermida, J.A. Bayona
‘Upon Entry (La llegada)'. Producida por Carles Torras, Carlos Juárez, Xosé Zapata, Sergio Adrià


Mejor película de comedia

‘Bajo terapia'. Producida por Gerardo Herrero, Mariela Besuievsky
‘Las chicas están bien'. Producida por Jonás Trueba, Javier Lafuente
‘Mamacruz'. Producida por Olmo Figueredo González-Quevedo, Carlos Rosado Sibón, José Alba
‘Robot Dreams'. Producida por Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Sandra Tapia, Ángel Durández
‘Te estoy amando locamente'. Producida por Aintza Serra, Paloma Molina, Sergi Casamitjana, Antonio Asensio


Mejor dirección

J.A. Bayona por ‘La sociedad de la nieve'
Isabel Coixet por ‘Un amor'
Víctor Erice por ‘Cerrar los ojos'
Elena Martin Gimeno por ‘Creatura'
Estibaliz Urresola Solaguren por '20.000 especies de abejas'


Mejor actriz protagonista de una película

Malena Alterio por ‘Que nadie duerma'
Laia Costa por ‘Un amor'
Kiti Mánver por ‘Mamacruz'
María Vazquez por ‘Matria'
Carolina Yuste por ‘Saben aquell'


Mejor actor protagonista de una película

Alberto Ammann por ‘Upon Entry (La llegada)'
Enric Auquer por ‘El maestro que prometió el mar'
Hovik Keuchkerian por ‘Un amor'
Manolo Solo por ‘Cerrar los ojos'
David Verdaguer por ‘Saben aquell'


Mejor actriz de reparto de una película

Ane Gabarain por '20.000 especies de abejas'
Luisa Gavasa por ‘El maestro que prometió el mar'
Patricia López Arnaiz por '20.000 especies de abejas'
Aitana Sánchez-Gijón por ‘Que nadie duerma'
Ana Torrent por ‘Cerrar los ojos'


Mejor actor de reparto de una película

La Dani por ‘Te estoy amando locamente'
Luis Bermejo por ‘Un amor'
Jose Coronado por ‘Cerrar los ojos'
Oriol Pla por ‘Creatura'
Hugo Silva por ‘Un amor'


Mejor guión de una película

Estibaliz Urresola Solaguren por '20.000 especies de abejas'
Isabel Coixet, Laura Ferrero por ‘Un amor'
Víctor Erice, Michel Gaztambide por ‘Cerrar los ojos'
Elena Martín Gimeno, Clara Roquet por ‘Creatura'
Juan Sebastián Vásquez, Alejandro Rojas por ‘Upon Entry (La llegada)'


Mejor música original

Federico Jusid por ‘Cerrar los ojos'
Zeltia Montes por ‘Que nadie duerma'
Alfonso de Vilallonga por ‘Robot Dreams'
Michael Giacchino por ‘La sociedad de la nieve'
Nico Casal por ‘Te estoy amando locamente'


Mejor tráiler

Liviu Neagoe por '20.000 especies de abejas'
Elena Gutiérrez por el teaser tráiler de ‘Cerrar los ojos'
Miguel Ángel Sanantonio por ‘Saben aquell'
Harry Eaton por el primer avance oficial de ‘La sociedad de la nieve'
Mikel Garmilla por ‘Te estoy amando locamente'


Mejor cartel

Cristina Hernández Bernardo por '20.000 especies de abejas'
Sergio Rozas, Manolo Pavón por ‘Cerrar los ojos'
Alejandro Llamas Sánchez por ‘O corno'
Iñaki Villuendas, José Haro por ‘Hermana Muerte'
José Luis Ágreda por el cartel final de ‘Robot Dreams'


Mejor serie dramática

‘El cuerpo en llamas'. Producida por Ibon Cormenzana, Andrea Martínez, Jorge Torregrossa
‘El hijo zurdo'. Producida por Fran Araújo, Alberto Félez, Cristina Sutherland, José Antonio Félez
‘La Mesías'. Producida por Fran Araújo, Susana Herreras, Javier Ambrossi, Javier Calvo
‘Rapa'. Temporada 2. Producida por Domingo Corral, Susana Herreras, Alfonso Blanco
‘Selftape'. Producida por Joana Vilapuig, Mireia Vilapuig, Ivan Mercadé, Jaume Ripoll


Mejor serie de comedia

‘Citas Barcelona'. Producida por Pau Freixas, Eric Navarro, Laura Fernández, Oriol Sala-Patau
‘Esto no es Suecia'. Producida por Marta Baldó, Aina Clotet, Sergi Cameron, Marc Clotet
‘El otro lado'. Producida por Fran Araújo, Susana Herreras, Xen Subirats, Laura Fernández Espeso
‘Poquita fe'. Producida por Fran Araújo, Ignacio Corrales, Pepe Ripoll


Mejor actriz protagonista de una serie

Úrsula Corberó por ‘El cuerpo en llamas'
Lola Dueñas por ‘La Mesías'
Macarena García por ‘La Mesías'
Esperanza Pedreño por ‘Poquita fe'
Ana Rujas por ‘La Mesías'


Mejor actor protagonista de una serie

Javier Cámara por ‘Rapa'
Roger Casamajor por ‘La Mesías'
Raúl Cimas por ‘Poquita fe'
Patrick Criado por ‘Las noches de Tefía'
Quim Gutiérrez por ‘El cuerpo en llamas'


Mejor actriz de reparto de una serie

Amaia por ‘La Mesías'
Irene Balmes por ‘La Mesías'
Tamara Casellas por ‘El hijo zurdo'
Julia de Castro por ‘Poquita fe'
Carmen Machi por ‘La Mesías'


Mejor actor de reparto de una serie

Andreu Buenafuente por ‘El otro lado'
Chani Martín por ‘Poquita fe'
Albert Pla por ‘La Mesías'
Biel Rossell Pelfort por ‘La Mesías'
José Manuel Poga por ‘El cuerpo en llamas'


Mejor guión de una serie

Laura Sarmiento, Eduard Solá, Carlos López, José Luis Martín por ‘El cuerpo en llamas'
Rafael Cobos por ‘El hijo zurdo'
Javier Calvo, Javier Ambrossi, Nacho Vigalondo, Carmen Jiménez por ‘La Mesías'
Berto Romero, Rafel Barceló, Enric Pardo por ‘El otro lado'
Pepón Montero, Juan Maidagán por ‘Poquita fe'

Los comentarios están cerrados.